ГолосUA
20:18 16/07/2025

Италия может освободить до 10 тысяч заключенных на фоне переполнения тюрем

Италия может освободить до 10 тысяч заключенных на фоне переполнения тюрем

Италия может освободить до 10 тысяч заключенных, что составляет около 15% от их общего количества, чтобы снизить переполнение тюрем, передает Reuters.

В Минюсте Италии заявили, что около 10 тысяч и 105 заключенных «потенциально имеют право» на альтернативные меры вместо тюремного заключения, такие как домашний арест или пробация.

Эта возможность будет предоставлена лицам, чьи приговоры являются окончательными и не подлежат обжалованию, которым осталось отбыть менее 2 лет наказания и которые не совершили серьезных дисциплинарных правонарушений в течение последних 12 месяцев.

Лица, отбывающие наказание за тяжкие преступления, такие как терроризм, организованная преступность, изнасилование, торговля мигрантами и похищение людей, будут исключены из этого перечня.

По данным базы данных World Prison Brief, Италия имеет один из худших показателей переполненности тюрем в Европе – уровень заполняемости составляет около 122%.

Напомним, в Италии в рейде против мафии арестовали 25 человек, среди них – монахиня.

Читайте также по теме