Итальянский парламент единогласно (237 голосов) принял закон, который признает фемицид — убийство женщины по гендерному признаку — отдельным преступлением с наказанием в виде пожизненного заключения. Об этом сообщает BBC.
Закон будет применяться к убийствам, совершенным из-за «ненависти, дискриминации, доминирования, контроля или подчинения женщины как женщины», а также в случае разрыва отношений или ограничения ее свобод.
Инициатор — премьер-министр Джорджа Мелони. Закон поддержали и правящие, и оппозиционные депутаты.
Для разработки документа комиссия проанализировала 211 недавних убийств женщин. Судья Паола ди Никола заявила, что теперь фемициды «будут классифицированы и изучены в реальном контексте». Она назвала ошибочным объяснение таких преступлений «чрезмерной любовью или ревностью».
Критики считают определение слишком расплывчатым и сложным для применения. Профессор права Валерия Торре отметила, что большинство убийств совершают партнеры, и доказать именно гендерный мотив будет трудно. Она считает, что нужны большие экономические усилия для преодоления неравенства.
Кроме Италии, фемицид как отдельное преступление признают Кипр, Мальта и Хорватия. Общего международного определения нет.
Напомним, в Австрии в сгоревшем авто обнаружили тело 20-летнего украинца.