Власти Италии экстрадировали в Германию украинца Сергея Кузнецова, который является подозреваемым в координации подрывов ниток газопровода «Северный поток». Высший суд Италии одобрил его передачу немецкой стороне на прошлой неделе.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на прокуратуру ФРГ.
Кузнецова уже доставили на немецкую территорию.
«Сегодня обвиняемый был доставлен из Италии. Завтра он должен предстать перед следственным судьёй Федерального суда в Карлсруэ», — заявила прокуратура.
В Германии украинцу предъявлены обвинения в сговоре с целью организации взрыва на газопроводе «Северный поток» в 2022 году, антиконституционном саботаже и разрушении важных объектов.
Как сообщалось, украинец был задержан в августе в итальянском городе Римини по общеевропейскому ордеру. В Италии его содержали в тюрьме строгого режима.
Ранее в МИД Германии назвали подрыв «Северных потоков» актом террора.