Итоги встречи Гройсмана и Могерини: в  ЕС признали провальными украинские реформы — эксперт

На встрече украинского премьер-министра Владимира Гройсмана и главы европейской дипломатии Федерики Могерини говорили о том, что по мнению представителей европейского парламента, реформы в Украине не приведи к улучшению благосостояния украинцев.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Европейский союз поднимает тему снятия на продажу древесины. Эта тема постоянно присутствует во всех встречах руководства ЕС и Украины. Если говорить об экономическим сотрудничестве между Украиной и ЕС, то здесь есть структурная слабость самой Украины. Зона свободной торговли успешна для стран, которые имеют развитую экономику. Гройсман пытается лишь на этом пиариться. В частности, что он встретился с Могерини, что заявить, что с ЕС ведутся переговоры и Украина получит кредит на 500 миллионов евро. Гройсман пытается показать, что у него есть международная поддержка, но все это происходит на фоне не успешной конъюнктуры с ЕС. Мы торгуем с Евросоюзом только по квотам,  и взаимодействия украинской экономики с европейской как таковой нет»,- сказал А. Якубин.

Он уточнил, что по мнению представителей европейского парламента, реформы в Украине не приведи к улучшению благосостояния украинцев.

«Если вчитаться в принятую резолюцию Европейского парламента, в частности о том, что в ней было принято по Украине, то нет никакого глобального прогресса.  Большая часть резолюции посвящена тому, что по мнению представителей европейского парламента, реформы в Украине не приведи к улучшению благосостояния украинцев. В самих европейский институциях признали, что Украина стала беднее. Там начинают подозревать, что все программы взаимодействия, которые начинают работать межу Украиной и ЕС, для нашей страны оборачиваются падением уровня жизни граждан», — заключил А. Якубин.

Напомним, в Брюсселе 18 декабря, состоялось пятое заседание Совета ассоциации Украина-ЕС. Там  прошла встреча украинского премьер-министра Владимира Гройсмана и главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Прежде всего, на  встрече говорили о выполнении Украиной соглашения об ассоциации.

Читайте также по теме