Ивано-Франковские депутаты созывают внеочередную сессию из-за пенсионной реформы

Депутаты Ивано-Франковского городского совета инициируют созыв внеочередной сессии, чтобы отреагировать на принятие изменений к Пенсионному кодексу.

Об этом заявил депутат Ивано-Франковского горсовета Юрий Соловей сегодня на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

По словам главы фракции «Гражданский форум», депутаты планируют принять обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором выразят свое отношение к реформированию пенсионной системы в Украине, а также требование наложить вето на законопроект. Депутат убежден, что большинство фракций горсовета поддержит обращение к Президенту, а потом и другие города последуют примеру Ивано-Франковска.

«Закон Украины «О законодательном обеспечении пенсионной реформы» является неконституционным по всем параметрам. Он не отвечает воле большинства граждан страны и лишь осложнит положение простых людей», – отметил Юрий Соловей.

По мнению депутата Ивано-Франковского горсовета Владимира Черноуса, новый закон о пенсионной реформе не соответствует содержанию требований Конституции Украины, а также присутствуют нарушения установленной процедуры в ходе его принятия.

«Увеличение пенсионного возраста, и нарушение принципа обратной силы закона об увеличении минимального страхового стажа и отсутствия компенсационных механизмов для людей предпенсионного возраста – это всего бьет по простым людям. Однако закон сохранил существующие пенсионные льготы для народных депутатов и чиновников, поскольку депутаты «забыли» внести соответствующие изменения в Законы Украины «О статусе народного депутата» и «О государственной службе», – возмущаются иванофранковские депутаты.

Обращение к мэру Ивано-Франковска уже подготовлено, поэтому депутаты горсовета надеются, что уже на этой неделе внеочередная сессия таки состоится.

Читайте также по теме