Из Донецкой области холера по Украине не распространится — инфекционист

Волна заболеваний холерой в Донецкой области не распространится по Украине, потому что были приняты все необходимые меры безопасности.

Об этом сообщил заместитель главного врача Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Виктор Свита корреспонденту ГолосUA.

«Я думаю, что распространения не будет. Потому что проведены качественные мероприятия», — заявил В. Свита.

При этом чиновник пояснил, что на местах были предприняты все необходимые меры безопасности, даны распоряжения в регионах и утверждены все необходимые приказы.

Отвечая на вопрос о принятых мерах, инфекционист добавил, что поскольку распространителем инфекции холерного вибриона в Донецкой области стала рыба, то на территории региона запрещен не только вылов рыбы, а и продажа и вывоз за пределы Донецкой области «соответственных продуктов питания».«На уровне Донецкого региона работает и милиция, и ветеринарная милиция, которая запрещает вывоз всех видов продуктов питания за пределы этого большого очага. Но есть которые везут в сумках, которые ловили еще раньше… А это очень трудный элемент — в сумку залезть», — добавил он.

Напомним, болезнь была обнаружена 29 мая  — тогда медики зафиксировали сразу три случая заболевания этим недугом.

Специалисты санэпидемслужбы обнаружили холерный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава. Как сообщил главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко, форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе, является несмертельной, протекание болезни проходит без осложнений.

В то же время, экспертиза показала, что люди заболели из-за выловленной вблизи Мариуполя рыбы. После этого СЭС и Госветслужба с 4 июня временно запретили продажу рыбы из реки Кальмиус и акватории Азовского моря.

Читайте также по теме