Из соображений пожарной безопасности в Киеве надо закрыть половину хрущевок — архитектор

Ни одно здание ТРЦ в столице не соответствует государственному классификатору.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил архитектор Виктор Глеба.

По мнению архитектора, с точки зрения пожарной безопасности, половину хрущевок  в Киеве  надо закрыть, поскольку они строились  в 50-х годах и строились не по ДБН («Державні будівельні норми»– Ред.) 2017 года.

«Надо понимать, что здания торгово-развлекательных центров в Украине нарушает ДБН. Отдельный год имеют здания торгового назначения, и другой код имеют развлекательные здания. То есть, либо торговля, либо развлекательный центр. Существовать вместе такие здания не имеют права. Ни одно здание ТРЦ в столице не соответствует государственному классификатору. Однако непонятно, почему закрываются только 33 ТРЦ в Киеве, а не все сразу. В список не попал «Дрим Таун», «Оушен Плаза» и многие другие.  140 ТРЦ также не соответствуют государственным строительным нормам.

Все 33 ТРЦ получили  в свое время документы о вводе в эксплуатацию. Все они  имеют документы государственного органа, и тем не менее, попали в список правительственных санкций.   То есть, есть неприкасаемые и прикасаемые, налицо избирательность.  Мы имеет дело с коррупцией.  Надо изучать вопрос безнаказанности  ДАБИ (Державна архітектурно-будівельна інспекція. – Ред.).

Критериев оценки в письменном виде после каждой проверки  пожарной безопасности торгово-развлекательных центров Киева нет, есть только «наличные и безналичные» оценки.

Читайте также по теме