Мария Мамаева
15:52 06/06/2017

Из-за крайне малого количества кооперативов частникам некуда будет девать молоко второго сорта – эксперт

Частникам некуда будет девать молоко после запрета на второй сорт, поскольку государство не помогает кооперативам.

 Такое мнение выразил замдиректора Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Михаил Данкевич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 «Для многих селян это станет катастрофой. Сначала нужно создать условия, создать кооперативы, показать путь. Раньше, в 2010 году, была программа – молоковозы давали кооперативам», — отметил эксперт.

 По его словам, многие жители села на сегодняшний  день выживают только за счет собственной коровы и молока, сдаваемого на переработку. Пока же не понятно, куда будет идти молоко второго сорта – по мнению М. Данкевича, оно может пойти на нелегальный рынок.

 При этом М. Данкевич уточнил, что необходимость повышения качества молока, поступающего на перерабатывающие предприятия, требуется не только соглашением об ассоциации, но и условиями ВТО.

 Кроме того, молоко, «которого не касалась рука человека», как подчеркнул замдиректора Ассоциации фермеров, оценивается порой вдвое дороже, чем собранное «дедовским» способом.

 Однако на сегодняшний день сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы созданы только титаническим трудом отдельных фермеров или за счет международных спонсорских проектов, но ни при помощи государства. 

Напомним, с 1 января 2018 года в Украине должны вступить в силу новые стандарты производства молока. Украинских коров нужно будет доить по европейским стандартам. Сейчас все молоко делят на пять сортов: экстра-класс, высший сорт, первый, второй и несортовой. В странах ЕС признают только три сорта молока.

Это означает, что молоко второго сорта и несортовое не сможет поступать на перерабатывающие предприятия. По данным правительства, сейчас около 25% всего производимого молока подпадает именно под эту категорию. Эксперты говорят, что цены на качественное молоко из-за новых ГОСТов измениться не должны, а вот тем, кто не может обеспечить качество, придется нести дополнительные затраты.

Читайте также по теме