Из-за роста тарифов на газ и тепло Украину может «накрыть» волна неплатежей — эксперт

Уровень коммунальных неплатежей после повышения тарифов на газ и тепло в Украине может резко возрасти, но сейчас спрогнозировать долю задолженностей довольно сложно.

Об этом сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Да, риск неплатежей существует. Но их уровень сейчас очень сложно предугадать. Просто потому, что за последнее десятилетие столь значительного одномоментного повышения тарифов в Украине не было. Мы можем лишь вспомнить, что происходило во время намного меньшего роста тарифов, например, повышения цен на газ для населения на 50% в 2013 году», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что нужно учитывать также: рост тарифов произойдет на фоне сокращения реальных доходов населения.

В то же время он объяснил, почему правительство решилось столь резко поднять тарифы.

«В связи с обесцениванием гривны и с тем, что значительную часть газа мы по-прежнему покупаем. У нас есть большой дефицит «Нафтогаза», фактически, мы его покрываем из золотовалютных резервов», — добавил А. Жолудь.

Напомним, как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, в соответствии с программой сотрудничества с МВФ,тарифы на газ в Украине вырастут на 280%, а на тепло — на 66%.

Читайте также по теме