Юлия Гайдина
16:36 21/10/2014

Изменения в избирательное законодательство могут породить правовой хаос — эксперт

Сейчас внесения изменений в закон о выборах народных депутатов могут породить правовой хаос.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил представитель Международной фундации избирательных систем Денис Ковриженко.

Он напомнил, что депутаты в понедельник, 20 октября, так и не смогли проголосовать за изменения в избирательное законодательство.

"Будут ли приняты изменения до выборов – есть сомнения, поскольку времени остается очень мало, даже если парламент успеет принять изменения завтра, а Президент подпишет", — объяснил эксперт.

По мнению Д.Ковриженко, сейчас ЦИК действует в условиях заполнений правовых пробелов. 

"Внесение изменений в избирательное законодательство может породить правовой хаос, что может создать подоплеку для злоупотреблений", — считает эксперт.

Он считает, что на выборах 2014 года ЦИК будет действовать в сложных условиях.

"Парламент не принял нужных изменений в законодательство, и ситуация будет решаться на основании актов ЦИК, принятых согласно общим положениям избирательного законодательства. Но вопрос легитимности таких действий остается достаточно сложным, поскольку ЦИК с большой натяжкой может принимать решения относительно отказа от передачи документов на проблемные участки, обеспечения мер безопасности при транспортировке избирательной документации или аннулировании результатов выборов в тех участках, где провести выборы не получится", — подытожил Д.Ковриженко.

Читайте также по теме