Ольга Черненко
18:41 17/05/2011

Изменения в законе о госзакупках сэкономят время — депутат

Изменения в законе о госзакупках значительно сэкономят время.

Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я один из тех депутатов, которые вносили поправки. Они (поправки- ред.) касаются конкретно самолетостроения. В чем дело? Сегодня АНТК имени Антонова, Харьковский завод закупают агрегаты, двигатели. А их делает только один завод у нас. И, например, завод имени Антонова получил срочный заказ на 6 самолетов. За срочность заказчик платит хорошо. Но завод не может этого сделать, потому что оглашается конкурс и начинают тянуть…», — подчеркнул депутат.

Депутат отметил, что его поправки касаются нового порядка и правил закупки в одного покупателя. «Один покупатель и один продавец. Все. Это значительно сократит время и значительно упростит непродуктивные расходы», — сказал Я. Сухой.

Также, по его словам, упрощается закупка товаров после стихийного бедствия. «Если случилась горе, людям уже нужен шифер, железобетон. А мы что тут будем проводить конкурс? Бред. Но еще одно хорошее условие — после всего этого тот, кто закупил, от имени государства должен отчитаться, за какую цену он это сделать и все другие подробности. Так что все будет более прозрачно и упрощенно», — добавил депутат.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок». Так, документом внесены изменения в некоторые законодательные акты относительно упрощения порядка закупки предприятиями, уточнены основания для применения процедуры закупки у одного участника и установлен новый механизм применения процедуры закупки у одного участника, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере государственных закупок. В оппозиции резко раскритиковали этот документ и заявили, что это возвращение теневых схем времен тендерной палаты. Там надеются, что Президент не подпишет эти изменения.

Читайте также по теме