Внесение изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей", а также принятие президентского законопроекта об обеспечении права на справедливый суд неэффективны без внесения изменений в Конституцию.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Сергей Мищенко.
Он отметил, что в ходе представления "президентского" законопроекта об обеспечении права на справедливый суд на заседании Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия он говорил, что он может улучшить ситуацию в судебной системе только частично.
"Начинать надо с Конституции. В ней надо прописывать невмешательство политических сил в работу судей. А сейчас они — политики, — честно говоря, делают все возможное для того, чтобы давить на судей", — заявил политик.
Он отмечает, что для урегулирования этой проблемы принятия закона недостаточно.
"Это конституционная норма, которую утверждает парламент. Венецианская комиссия нам предлагала, и это правильно, чтобы политика не вмешивалась в судоустройство", — отметил С.Мищенко.
Второй важный вопрос, по мнению политика, снятие судейской неприкосновенности, который тоже можно урегулировать с помощью внесения изменений в Конституцию.
"Если судья будет отвечать за решения, которые принимает, тогда он будет бояться. А процедура снятия судейской неприкосновенности очень сложная. Начинать надо с Конституции. Принятие этих законов не будет до конца эффективно без изменений в Конституции", — заявил политик.
По словам С.Мищенко, заместитель главы Администрации президента, который представлял этот закон, сказал, что согласен с таким замечанием, но было решено, что такая процедура долгая и лучше урегулировать эти вопросы через закон.
"Считаю, что посылы правильны, но подход — нет. Нельзя строить дом не построив фундамент", — подчеркнул С.Мищенко.