ГолосUA
12:56 19/03/2018

Израиль арестовал сотрудника консульства Франции за контрабанду оружия

Французский сотрудник консульства Франции в Иерусалиме находится под арестом по подозрению в контрабанде десятков видов оружия из сектора Газа на Западный берег реки Иордан.

Об этом сообщили в общей службе безопасности Израиля (Шабак), передает The Associated Press.

В «Шабак» заявили, что 23-летний мужчина, идентифицированный как Ромен Франк, является частью более широкой палестинской банды контрабандистов. Сообщается, что подозреваемый якобы использовал свой консульский автомобиль для контрабанды.

В официальном заявлении, Общая служба безопасности Израиля сообщила, что Франк был привлечен к банде для получения финансовой выгоды и его работодатель не был осведомлен о его действиях.

Консульство во Франции в Иерусалиме отказалось от комментариев, а также не подтвердило информацию о том, действительно ли Франк был сотрудником дипломатического учреждения.

«Это очень серьезный инцидент, в котором привилегии и иммунитеты, предоставляемые иностранным представительствам в Израиле, были цинично использованы для контрабанды десятков видов оружия, которое может быть использовано в террористических атаках», — говорится в заявлении «Шабак».

Читайте также по теме