ГолосUA
11:38 21/03/2011

Израиль признал, что похищенный в Украине палестинец содержится под стражей

Служба безопасности Израиля Шин-бет подтвердила, что палестинца, который был похищен в Украине в феврале, удерживают под стражей в Израиле, передало агентство ВВС. /> Дирар Абу Сиси — 42-летнего инженера из электростанции в Газе — похитили в поезде, который следовал из Харькова в Киев 19 февраля.
Как сообщ
или информационные агентства, он находился с Украиной со своей женой-украинская для того, чтобы подать прошение о получении украинского гражданства.
Израильский суд частично снял ограничения на разглашение информации о деле после призывов израильских правозащитников, но пока лишь признает, что палестинца удерживают в Израиле.
Суд разрешил лишь сообщить о задержании Абу Сиси, но не подает причины, утверждая лишь, что его удерживают "для допросов".
Ассошиэйтед Пресс цитировало жену Абу Сиси Веронику, которая утверждала, что ей рассказали, что близ Полтавы в купе к ее мужу зашли двое неизвестных и вывели его из поезда. Она отрицает причастность своего супруга к политике и то, что он мог быть членом группировки Хамас. Он работал заместителем начальника электростанции в Газе, и коллеги называли его сторонником Хамаса. Чиновники ХАМАСа осудили задержания палестинца в Украине и призвали Украину помочь его освободить.
Ранее власти в Украине сообщ
али, что не получила ответа от Израиля об исчезновении палестинца. По сообщениям, Абу Сиси удерживают в тюрьме в Ашкелоне.
Ранее спикер офиса Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине заявлял, что в организации считают, что палестинца похитили и незаконно вывезли израильские силы безопасности, и не исключают, что это могло произойти при содействии украинской стороны.

Читайте также по теме