ГолосUA
08:03 16/07/2012

Известная актриса Ада Роговцева отмечает 75-й юбилей

Актриса театра и кино, народная артистка СССР и УССР, Герой Украины Ада Николаевна Роговцева сегодня отмечает юбилей. />  Родилась Ада Роговцева в 1937 году в городе Глухове Сумской области. Детство Ады пришлось на военное и послевоенное время. Начало войны семья Ады встретила в Одессе.
 Сначала у Ады было желание поступать на факультет журналистики, но подружки отговорили. Так она в 1954 году поступила в Киевский театральный институт. В стенах этого института произошла встреча с будущим мужем — Константином Петровичем Степанковым.
Окончив институт в 1958 году, Ада Роговцева пришла в труппу Киевского драматического театра имени Леси Украинки, где проработала 35 лет. На сцене этого театра она создала незабываемые женские образы в спектаклях "Машенька", "Последние", "104 страницы про любовь", "Иду на грозу", "На дне" и другие. Она играла со многими известными актерами: с Юрием Лавровым, Павлом Луспекаевым, Олегом Борисовым, Юрием Мажугой и другими.
 После ухода из Театра имени Леси Украинки Ада Роговцева гастролировала с концертными программами и камерными театрами, играла в спектаклях Романа Виктюка.
Дебют в кино состоялся, когда она училась на первом курсе института. Режиссер Алексей Швачко снимал фильм "Кровавый рассвет". Самыми знаменитые роли актрисы сыграла в фильмах "Салют, Мария!", "Укрощение огня", "Вечный зов".
За большие заслуги в развитии театрального и киноискусства Ада Роговцева награждена орденами "Знак Почета", княгини Ольги III степени, "За заслуги" ІІІ степени, орденом Дружбы. Она — лауреат Государственной премии УССР имени Тараса Шевченко, премии Ленинского комсомола Украинской ССР имени Николая Островского, премии "Хрустальный слон" в номинации "Выдающаяся актерская семья". В 2008 году Ада Роговцева стала почетной киевлянкой.

Читайте также по теме