К электоральному ядру Зеленского подобралась эрозия – эксперт

Два года назад действующий президент Украины Владимир Зеленский победил во втором туре своего предшественника Петра Порошенко. В обществе сработал запрос на другую политику, но реализовать его удалось лишь частично.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал политолог Андрей Золотарев.

«Запрос был на другую политику. Это удалось лишь частично. Что в последнее время делает Зеленский, это попытка ломать правила или играть вопреки правилам. Вроде бы абсолютно верно, поскольку нельзя победить систему, сломать систему, играя по ее правилам. Однако все уперлось в банальные вещи – иллюзию простых решений сложных проблем. Для того, чтобы что-то менять нужна команда, а команды не было. Последние громкие скандалы, когда один депутат летит в Минск, встречается с Лукашенко вопреки официальной позиции партии и Верховной Рады, другой посреди локдауна устраивает пышное празднование дня рождения жены, говорят о том, что вокруг Зеленского объединились люди с разными идеологическими установками, разными жизненными, ценностными позициями. Все это приводит к таким неприятным казусам», – сказал Андрей Золотарев.

По мнению эксперта, у Зеленского появились проблемы с выполнением трех основных обещаний – установление мира, снижение тарифов и борьба с коррупцией. Однако он остается основным политиком в Украине.

«Зеленский пришел к двухлетию своей победы, оставаясь политиком номер один. Он по-прежнему в парном моделировании второго тура побеждает всех. Но есть тревожные звонки, эрозия его электоральной базы подобралась к его электоральному ядру, к тем самым стойким 30 %, которые видели в нем Голобородько. Сегодня мы можем говорить, что 24-25 % – это то электоральное ядро, которое по-прежнему видит в нем героя этого сериала», – отметил Андрей Золотарев.

Читайте также по теме