К новому году курс доллара в Украине достигнет 30 гривен – эксперт

К новому году в Украине курс доллара достигнет 30 гривен.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по политически и экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

«В Украине сложилась традиция роста курса доллара  осенью. Это связано и с сезонным фактором и с тем, что предприятия будут  больше тратиться на закупку газа  и угля. К тому же ближе к выборам ситуация на валютном рынке будет дестабилизироваться. К новому году курс доллара достигнет 30 гривен», — сказал В. Степанюк.

Он уточнил, что в госбюджете курс доллара заложен на уровне 29, 20 копеек, и курс 30 гривен – в рамках параметров, заложенных в госбюджете-2018.

« После нового года гривна может подешеветь, затем у нас начнутся президентские выборы, а после смены власти курс доллара может быть любым.  2014 год показал, что когда власть меняется, капитал бежит с Украины и это негативно влияет на курс», — резюмировал  В. Степанюк.

Напомним, Национальный банк установил справочный курс доллара на 16 октября на уровне 27,92 грн/$, таким образом курс американской валюты пробил психологическую отметку.

Об этом говорится в данных НБУ. На прошлой неделе, с 8 по 12 октября, стоимость доллара колебалась в пределах 28-28,08 грн. На наличном рынке доллар за этот же период колебался около 28-28,2 грн, а 15 октября опустился ниже указанной отметки.

Читайте также по теме