Валерия Шипуля
15:45 28/07/2018

К поступлению в вуз за границу стоит готовить ребенка с 14 лет – эксперт

Чем раньше ребенок определится с профессией, тем проще будет подготовить его к учебе за границей. Оптимальный возраст для профориентации и старта подготовки – 14 лет.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила руководитель отдела высшего и среднего образования компании DEC education Елена Сафронова.

«Стоит задумываться, и уже интенсивно ходить по мероприятиям, выставкам, знакомиться, прицениваться где-то с 14 лет. Тогда стоит идти в агентство, проходить профориентационный тест на то, какая специализация ближе, потому что в 14 лет крайне мало детей, да и их родителей, которые понимают, чего хотят», — рассказала Е. Сафронова.

Кроме того, при выборе будущей профессии следует учитывать современные тенденции на рынке труда.

«На консультациях я всегда люблю говорить: вам – 14, мы заканчиваем школу и хотим идти в зарубежный университет. У нас сейчас 2018 год, мы закончим школу в 2021-м, тогда мы хотим пойти в зарубежный университет, и там 5-6 лет проучиться, и мы выпускаемся в 2026-м. Что в мире происходит? Мы смотрим за тенденциями, мы понимаем, какие страны, какие холдинги и компании развиваются, мы смотрим политическую и миграционную ситуацию. Помимо интересного обучения для ребенка, мы хотим пояснить родителям, какими будут специализации будущего. Не секрет, что украинские вузы набирают людей на специализации, которых в будущем уже не будет», — рассказала Е. Сафронова.

К поступлению в зарубежный вуз со школы как можно раньше, подчеркнула эксперт.

«Есть родители, которые, думая про высшее учебное заведение, готовы идти в определенный зарубежный вуз. Я говорю о самых топовых университетах мира, и здесь нужно раньше начинать. Это нужно для того, чтобы, будучи в 9 классе, ребенок уезжал учиться в средней образовательной школе в этой стране», — резюмировала Е. Сафронова.

Читайте также по теме