Ирина Черныш
08:56 24/07/2018

Кабмин не финансирует программу «Доступные лекарства» в полном объеме – профсоюз медиков

Кабинет министров не финансирует программу «Доступные лекарства» в полном объеме, львиную долю стоимости пациентам приходится оплачивать из собственного кармана.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.

«Ранее программа «Доступные лекарства» исполнялась отвратительно. Кабмин не финансировал программу в полном объеме», — заявил эксперт. 

По словам О. Панасенко, например, по инсулину из обещанных 100%, Кабмин возвращал аптекам только 3%, а все остальное пациенты платили из своего кармана. 

«Так что ожидать такого блага от нашего Кабинета министров просто не приходится», — отметил он.

Напомним, в Минздраве утвердили предварительный реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook. /> «В обновленный перечень вошел 261 препарат от 46 производителей. В перечне 18 украинских производителей, 28 — иностранных», — говорится в сообщении.

В новом реестре 35 препаратов точно попадают в этот список, еще 30 — могут присоединиться, если в течение 5 дней определенные производители пересмотрят свои ценовые предложения.
Цены на препараты, которые принимают участие в программе «Доступные лекарства» утверждаются приказом Минздрава Украины и становятся обязательными для всех без исключения аптечных заведений.

Читайте также по теме