ГолосUA
05:52 08/08/2019

Кабмин обязал «Нафтогаз» снизить цену на газ для населения еще на 265 гривен

В августе Кабинет министров обязал НАК «Нафтогаз Украины» снизить цену на газ для населения еще на 265 гривен за тысячу кубических метров после снижения на 5,5%.

Поручение было издано премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщается на сайте Кабмина.

«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 № 293, с июня НАК «Нафтогаз» обязан продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок», — говорится в сообщении.

Отмечается, что этими площадками являются — Минэкономразвития, Украинская энергетическая биржа, НАК «Нафтогаз», а также заключение договоров о поставках газа на условиях ВСО (возложение специальных обязанностей).

Уточняется, что в Минэкономразвития средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4812 грн за тысячу кубических метров без НДС, на Украинской энергетической бирже газ на август в июле продался по цене 4654 грн за тысячу кубометов без НДС. В НАК «Нафтогаз» газ для промышленности по предоплате, установленной на август, стоил 4640 грн за тысячу кубических метров без НДС.

Цена на условиях ВСО, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 года № 867, на июль была рассчитана, как 7185 грн за тысячу кубических метров без НДС.

Также в пресс-службе Кабмина уточнили, что самой низкой оказалась цена НАК «Нафтогаз». Поэтому цена газа в августе для населения, без НДС тарифов на транспортировку и поставку, составит 4640 грн за тысячу кубических метров, что меньше на 265 грн, чем цена в июле в размере 4905 грн.

Также, напомним, 23 июля, в пресс-службе Кабмина сообщили, что в августе цена газа для населения снизится на 5,5% по сравнению с июлем и составит не более 4 640 грн за тыс. куб. м без НДС и транспортировки.

Читайте также по теме