Кабмин получил новый инструмент для выхода на внешние рынки сбыта — экономист

Инициатива Кабинета министров о создании отделов экспорта и инвестиций при посольствах целесообразна, однако их следует обеспечить ресурсом.

Об этом  в комментарии ГолосUA заявил экономист Всеволод Степанюк.

 «Эти действия целесообразны и опыт Китая показывает действенность этих методов. Торговые представительства Китая также призваны напрямую лоббировать интересы корпораций этой страны находить новые рынки сбыта, объекты для инвестировани. Это нормальная робота внешнеполитического и внешнеэкономического ведомства. Иначе не понятно для чего они вообще существуют», — отмечает Степанюк.

В тоже время экономист отмечает, что реализация этих планов должна быть подкреплена необходимым ресурсом, в частности финансовым

«Эти вещи должны быть подкреплены ресурсом, в том числе и на лоббирование интересов Украины. Если таких ресурсов нет, то результаты не могут быть очень хорошими. Они конечно какими-то будут, но существенных прорывов ожидать не приходится», — резюмировал экономист.

Кабинет Министров считает целесообразным создание при посольствах в приоритетных странах специальных отделов, ответственных за организацию экспорта и инвестиций.

«Кабинет Министров Украины в рамках усиления политики освоения новых рынков и закрепления межправительственных связей планирует усовершенствовать формат работы межправительственных торгово-экономических комиссий… Целесообразным определено создание в приоритетных странах специальных отделов при посольствах с определенными KPI и ответственностью за организацию экспорта и инвестиций», — сказано в сообщении.

Читайте также по теме