ГолосUA
10:44 22/11/2019

Кабмин принял кадровые решения: уволены глава Госэнергоэффективности и госсекретарь Минцифры

Кабинет министров Украины распоряжением №1062 от 15 ноября уволил Сергея Савчука с должности главы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины по согласию сторон.

Об этом сообщает Интерфакс Украина.

Другим распоряжением №1053 в этот день правительство решило провести конкурс на эту должность на пять лет с правом повторного назначения без конкурса еще на один срок

Заявки на конкурс принимаются до 2 декабря включительно, а оценивание кандидатов намечено на 6 декабря.

Савчук возглавлял Госэнергоэффективности с 20 августа 2014 года.

Также сообщается, что Кабинет министров Украины уволил Александра Рыженко с должности государственного секретаря Министерства цифровой трансформации, свидетельствует распоряжение правительства №1057 от 15 ноября 2019 года, обнародованное на сайте Кабмина. Кроме того, согласно распоряжению №1050, с 20 ноября объявлен конкурс на указанную должность.

Будущему госсекретарю ведомства предлагается должностной оклад в размере 24 тыс. грн. От него требуется: уровень высшего образования – не ниже магистра; общий стаж работы – не менее семи лет; опыт работы на должностях госслужбы категории «А» или «Б» или на должностях не ниже руководителей структурных подразделений в органах местного самоуправления или опыт работы на руководящих должностях в сферах цифровизации или IT; свободное владение украинским языком, а также владение английским или/и французким языком.

До назначения нового госсекретаря исполняющим его обязанности назначен гендиректор директората развития публичных услуг Минцифры Дмитрий Маковский. Рыженко был назначен госсекретарем Минцифры в конце сентября 2019 года.

Напомним, в октябре 2019 года Кабмин назначил 8 заместителей министров.

Читайте также по теме