Кабмин существенно не изменил процедуру ужесточения карантинных мер с 22 июня — эксперт

Заявление украинского правительства о том, что с 22 июня за ужесточение карантинных мер будет отвечать местная власть, не меняет тот порядок введения карантинных мер, который уже использовался в 2020 году.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный врач Украины Даниэль Карабаев.

«С самого начала карантина в связи со вспышкой коронавируса  уровень карантинных мероприятий определяла местная власть. Где-то эти меры были пожестче, где-то – послабее, ведь, к примеру, условия в Киеве отличаются от условий в Чернигове, и наоборот», — отметил врач.

Д.Карабаев при этом считает, что в контексте ситуации с динамикой заболеваемости коронавирусом принимать решения об ужесточении или ослаблении карантинных мер может только местная власть, которая лучше знает обстановку, чем чиновники в Киеве.

«Конечно, в рамках общей политики государства именно местная власть должна определять, что ей делать, исходя из уровня заболеваемости в своем регионе», — сказал заслуженный врач Украины.

Напомним, в Украине до 31 июля 2020 года продлен режим адаптивного карантина. В некоторых регионах с 22 июня карантинные меры могут ужесточить. Например, ужесточение карантинных мер произойдет в Одессе с 22 июня.

Также в Кабмине заявили, что в Украине с 22 июня будут повсеместно ужесточены карантинные меры. Решения об ужесточении карантина отныне будет принимать местная власть.

Читайте также по теме