ГолосUA
17:48 13/12/2025

Кабмин Украины принял решение об автоматическом воинском учете граждан 

Кабинет Министров Украины принял постановление о запуске нового экспериментального проекта по автоматической постановке на воинский учет призывников, военнообязанных и резервистов.

«Это решение уменьшает бюрократию и упрощает процедуру для граждан и ТЦК: часть людей будет становиться на воинский учет без личных обращений, очередей и дополнительных справок», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

По их информации, на воинский учет автоматически будут ставиться:

Мужчины, которые не стали на учет в 17 лет — автоматически получают статус призывника с момента 18-летия;

Мужчины в возрасте 18-60 лет, которые находятся за рубежом — при получении или обмене паспортных документов в подразделениях Государственной миграционной службы. Для этого не нужно посещать ТЦК и СП или проходить ВВК;

«Мы наладили обмен данными между Минобороны, миграционной службой, демографическим реестром и реестром актов гражданского состояния. Человеку больше не нужно бегать по кабинетам и стоять в очередях, чтобы выполнить свой долг. Система сделает это автоматически, потому что уже имеет все необходимые данные», — прокомментировала, заместитель министра обороны по вопросам цифрового развития Оксана Ферчук.

Добавим, СМИ сообщили, где в Украине выписали больше всего штрафов за уклонение от мобилизации.

Читайте также по теме