ГолосUA
16:20 10/12/2021

Кабмин назначил новый состав наблюдательного совета «Укрэнерго»

Министерство энергетики, как ответственный акционер Оператора объединенной энергосети госкомпании «Укрэнерго«, назначило новый состав наблюдательного совета компании.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Отмечается, что в новом составе набсовета будут работать специалисты с многолетним опытом в энергетическом секторе стран мира. В частности, Деян Остоич, Педер Андреасен, Даниэль Доббени, Роман Пионковски – независимые члены, Юрий Токарский, Михаил Ильницкий, Юрий Бойко – представители от государства.

Новости по теме:

Украина может согласиться на поставки электроэнергии из Беларуси – политолог

«Стыд-то какой»: Беларусь помогла электричеством

Украинские компании не смогут импортировать электроэнергию из РФ и Беларуси

Кроме того, по данным «Укрэнерго», также приказом Минэнерго с 8 декабря прекращены полномочия членов правления компании Андрея Немировского и Максима Юркова.

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.

В предыдущий состав наблюдательного совета входили: Шевки Аджунер (председатель наблюдательного совета), Луиджи де Франциски, Оливье Апперт, Педер Остермарк Андреасен, представитель государства – Юрий Токарский.

Напомним, Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере.

Также Кабинет министров опубликовал постановление о тарифах на электрическую энергию для населения и ряда других потребителей, которые будут действовать с 1 октября.

Читайте также по теме