ГолосUA
18:00 29/12/2022

Кабмин обязал «Нафтогаз» некоторым потребителям поставлять газ по льготным ценам: кого это коснется

Кабинет министров обязал «ГК «Нафтогаз Украины» поставлять газ для нужд общежитий по цене 7,42 гривны за кубометр (с НДС, но без стоимости доставки).

Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», соответствующее постановление №1429 правительство приняло 23 декабря.

Согласно документу, с 1 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года включительно «Нафтогаз» осуществляет поставку природного газа предприятиям, учреждениям, организациям, на балансе которых находятся общежития (и/или другие жилые здания, в которых постоянно или временно проживают бытовые потребители), в объемах и для целей обеспечения природным газом бытовых потребителей, проживающих в общежитиях.

Тариф на газ для общежитий установлен на уровне 7 420 гривен с учетом НДС за тысячу кубометров (без учета тарифа на услуги по транспортировке природного газа для точки выхода и коэффициента, который применяется в случае заказа мощности на сутки вперед).

«Основное условие поставки природного газа предприятиям, учреждениям, организациям – это письменное обращение к «Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» и предоставление справки, которая подтверждает пребывание на их балансе общежития (и/или другой жилой постройке, в которой постоянно или временно проживают бытовые потребители)», – отмечается в сообщении.

Добавим, с 1 мая почти 10 млн пользователей газа в Украине были переведены на обслуживание в «Нафтогаз Украины» из-за того, что местные газовые компании не смогли выполнять свои функции. Таким образом, «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» сейчас обслуживает более 12 млн бытовых потребителей газа.

Напомним, в декабре 2022 президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна нуждается в 2 млрд кубометров газа и электроэнергии на 800 млн евро для прохождения отопительного сезона после ракетных атак РФ.

Читайте также по теме