ГолосUA
18:44 01/03/2024

Кабмин Украины поддержал законопроект по восстановлению государственной власти в Крыму: что он предусматривает

Кабинет министров Украины поддержал законопроект, которым предлагается создать правовые предпосылки для восстановления работы государственных органов и органов местного самоуправления на аннексированной территории АР Крым.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на Минреинтеграции.

«Сегодня Кабмин поддержал законопроект, которым вносятся изменения в Закон Украины «О правовом режиме военного положения». Ими предлагается создать правовые предпосылки для восстановления работы государственных органов и органов местного самоуправления на временно оккупированной территории АР Крым», — говорится в сообщении ведомства в соцсетях.

Сообщается, что в случае одобрения акта парламентом «будет создана возможность во время действия военного положения создать военную администрацию АРК и военные администрации населенных пунктов, определить порядок назначения в них должностных лиц».

Законопроектом также предусмотрено установить дату (с 27 февраля 2014 года) прекращения полномочий органов местного самоуправления, их должностных лиц и государственных служащих государственных органов, которые не были перемещены с ВОТ АР Крым.

Принятие проекта закона, как ожидается, создаст условия для полноценной интеграции Крыма в систему публичного управления Украины после деоккупации полуострова.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон допустил отправку западных войск в Украину в будущем, хотя отметил, что пока нет консенсуса среди союзников в этом вопросе.

Читайте также по теме