ГолосUA
17:04 15/02/2021

Кабинет министров одобрил законопроект об увольнении Сытника

Как сообщил член наблюдательного совета «Укрзализныци» Сергей Лещенко, Кабинет министров Украины 15 февраля «поддержал законопроект, которым увольняет действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника».

Как сообщили в пресс-службе Минюста, «законопроект одобрен с доработкой».

Напомним, что ранее министр юстиции Денис Малюська анонсировал, что в 2021 году по новой процедуре могут выбрать нового директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вместо Артема Сытника.

Также стоит напомнить, что 26 ноября 2020 года Кабмин на внеочередном заседании одобрил законопроект, который касался статуса директора НАБУ Артема Сытника.

«Для нас ключевая позиция – это сохранение независимости НАБУ и в то же время приведение всех положений о его деятельности в соответствие с нормами Конституции Украины. Поэтому мы предложим Верховной Раде изменения, которые решают оба этих вопроса. В частности, предлагается установить полномочия Верховной Рады принимать решение об увольнении директора НАБУ с должности при наличии оснований, четко указанных в законе.

При этом важной позицией является то, что нынешний руководитель НАБУ продолжает осуществлять свои полномочия до момента назначения нового руководителя. Таким образом, мы укрепляем антикоррупционную инфраструктуру», — сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Тогда Кабмин принял решение «закрепить статус-кво до вступления в силу изменений в Конституцию или иного законодательства, которое внедрит новый порядок назначения директора НАБУ в соответствии с решением КСУ». «Это переходной законопроект», — подчеркнул докладчик Денис Малюська на том заседании.

Затем, уже в январе 2021 года министр юстиции предупредил, что вопрос урегулировать придется.

«Указ о назначении действующего директора НАБУ и ряд положений соответствующего закона признаны неконституционными КСУ в связи с тем, что Конституция не содержит полномочий Президента о назначении директора НАБУ. Пробел в регулировании придется заполнить в этом году», — отметил Малюська.

Как он отмечал, сделано это будет «либо (план А) изменениями в Конституцию (и тогда Президент вернет утраченные полномочия), или (план Б) урегулированием статуса НАБУ как органа исполнительной власти со специальным статусом, вроде НАПК (Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции)».

«В любом случае утверждение новой процедуры избрания директора НАБУ будет означать, что по этой процедуре нужно будет проводить конкурс на нового директора НАБУ.

Учитывая сложность и политизированность приведенных выше вопросов, вряд ли отбор будет происходить раньше осени-зимы», — отметил Денис Малюська в начале января 2021 года.

Напомним, что 16 декабря 2020 года утратили силу положения закона о НАБУ, признанные неконституционными решением КСУ от 16 сентября 2020 года.

В частности, КСУ признал неконституционными полномочия Президента создавать Национальное антикоррупционное бюро, назначать и увольнять с должности директора НАБУ, определять 3-х человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора НАБУ, определять члена комиссии внешнего контроля для аудита эффективности НАБУ и утверждать Положение о Совете общественного контроля.

Своим решением КСУ установил 3-месячную отсрочку утраты силы данными нормами закона, но Верховная Рада не приняла закон на замену.

27 ноября 2020 года на сайте Верховной Рады был опубликован законопроект Кабмина 4437 о внесении изменений в Закон о НАБУ.

Так, согласно ему исключается норма о том, что НАБУ создается Президентом. Вместо этого прописано, что «Національне бюро утворюється і здійснює свою діяльність відповідно до вимог цього Закону». Исключается норма о том, что Президент может уволить директора НАБУ.

Полномочия увольнять руководителя НАБУ полностью передаются Верховной Раде Украины.

Согласно переходным положениям законопроекта, директор НАБУ Артем Сытник продолжает выполнять свои обязанности до назначения нового директора НАБУ:

Впрочем, законопроект 4437 о внесении изменений в Закон о НАБУ, разработанный Кабмином (Минюстом), также не был принят.

Соответственно, нормы о порядке назначения директора НАБУ были «обнулены» и взамен урегулирования не существует.

«Сейчас не существует процедуры назначения директора НАБУ. В кратко- и среднесрочной перспективе это не критично и не слишком важно. Ведь оснований для увольнения директора НАБУ (Сытника) и, соответственно, избрания нового директора нет, а потому применять процедуру избрания нового директора нам нет необходимости», — заявил 16 декабря 2020 года министр юстиции Денис Малюська.

Ранее в Киеве собрали пикет в поддержку главы НАБУ.

Читайте также по теме