ГолосUA
19:40 07/03/2023

Как подготовить деревья в саду к весне: советы экспертов

Побелку деревьев традиционно проводят весной. Она помогает оградить их от древесных вредителей и солнечных ожогов. Эксперты считают, что известь можно заменить другими смесями, которые также защитят кору деревьев от вредителей.

Об этом пишут СМИ.

Весной многие садоводы начинают белить деревья. Однозначного мнения о пользе этой процедуры нет. Некоторые считают, что она бесполезна, а другие все еще убеждены — побелка поможет защитить деревья весной от солнечных ожогов, перепада температур и вредителей.

Когда белить деревья весной? Если вы все-таки решили провести такую процедуру, лучше начинать в начале марта. Но дождитесь, чтобы снег полностью растаял. Также выбирайте дни, когда не будет дождя.

Побелка дерева известью

Самую гашеную известь считают самой популярной основой для побелки. Она помогает защитить ствол дерева от перепада температуры, микробов и прямых солнечных лучей. Однако после осадков известь быстро смывается и это достаточно серьезный недостаток. Кроме того, известь лучше не использовать на молодых деревьях, ведь она может быть для них слишком едкой.

Как приготовить побелку из извести: в 10 л воды добавьте 3 кг гашеной извести, тщательно размешайте, чтобы не было комочков. Также можно добавить 300 г медного купороса для профилактики грибковых заболеваний. Если добавляете медный купорос, извести нужно меньше – примерно 2,5 кг.

Добавьте в известь клей

Если добавить казеиновый клей, побелка из извести не будет смываться во время осадков. Для этого нужно смешать 1,5 кг гашеной извести с половиной ведра воды, добавить 50 г казеинового клея и тщательно размешать.

Побелка с помощью мела

Такой вариант побелки подойдет даже молодым деревцам. А еще мел отлично защищает от солнечных лучей.

Как приготовить побелку из мела: на 10 литров воды нужно взять 3 кг мела. Сначала мел просеивают через мелкое сито, а уже тогда размешивают в жидкости до консистенции густой сметаны. Чтобы смесь не смылась после первого дождя, к ней лучше добавить казеиновый клей.

Белая глина

Она водостойкая, поэтому не смоется с первыми дождями, а также отлично защищает деревья от морозов. Белую глину обычно добавляют в меловой раствор. После этого он становится вязким и тягучим.

Как приготовить такой вариант побелки: возьмите 8 литров воды, добавьте 2,5 кг мела и 400 г белой порошковой глины. Тщательно размешайте.

Навоз как вариант побелки

Навоз добавляют садоводы в побелку для того, чтобы дополнительно подкормить деревья, оградить их от болезней. Также он делает консистенцию более вязкой. Такую смесь советуют производить для раненых деревьев.

Как ее делать: на 8 литров воды добавляется 2,5 кг гашеной извести, 300 г медного купороса, 1 кг глины в виде порошка и 2 кг свежего навоза. Смесь нужно аккуратно размешать до однородности.

Акриловая краска

Это современный вариант побелки, отличающийся простотой приготовления. Ведь добавлять к акриловой краске ничего не нужно – ее просто наносят на ствол дерева. Краска не смывается даже во время затяжных дождей, содержит питательные вещества, а также защищает от ожогов. Еще одним преимуществом является то, что дерево под краской может дышать.

Ранее эксперты назвали подходящие лунные дня для посева капусты на рассаду.

Читайте также по теме