ГолосUA
20:20 26/11/2022

Как справиться с чувством тревоги в войну: совет психолога взрослым и детям

Из-за войны, по данным Министерства здравоохранения Украины, около 15 миллионов украинцев будут нуждаться в психологической поддержке, а более 3 миллионов – клиническом лечении. Значительная часть этого количества – дети и подростки, которым гораздо сложнее, чем взрослым, управлять стрессом, чувством тревоги.

Как справляться с чувством тревоги в стрессовых ситуациях, рассказала психолог Елена Адамова, пишет ТСН.

Она посоветовала взрослым  и детям психологическую методику по освобождению тела от чувства тревоги. Методику психолог называет «Место силы».

«Почувствуйте, где в теле «живет» тревога, боль, страх – какие они на ощупь? Представьте, что напротив стоит человек или образ ситуации, вызвавший эти негативные эмоции. И «вытащите» из тела эту эмоцию и отдайте тому человеку, обстоятельству, вызвавшему негатив. Затем вспомните время, момент, место, где вам было максимально легко, приятно, комфортно и радостно. Где пела душа. Почувствуйте, что в теле? Представьте, что вы там. Что в теле? Максимально углубитесь в чувство реального нахождения в месте силы. Разлейте покой по всему телу. Скажите себе: я жив, я у себя есть, я люблю себя, я справлюсь», — рассказала психолог Е.Адамова.

Ранее врачи рассказали, как остановить или ослабить паническую атаку.

Читайте также по теме