ГолосUA
16:20 22/11/2022

Как убрать неприятный запах в холодильнике: помогут кофе и овсянка

Порой, с неприятным запахом в холодильнике сталкиваются многие хозяйки, а с введением временного отключения света из-за обстрелов критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами, эта проблема становится актуальной, как никогда. С запахом в холодильнике можно справиться, если знать, как в этом помогут некоторые химические вещества.

Об этом пишет Апостроф.

Сода

Раствор из воды и соды способен не только отлично очистить холодильник, во время его полной разморозки, но и помочь избавиться от неприятного запаха. Кроме того, сода на губке отлично выполняет роль поглотителя запахов, поэтому при сильном загрязнении, можно оставить ее на одной из полок.

Активированный уголь

Активированный уголь также выступает отличным поглотителем запахов. Для того, чтобы его использовать, необходимо достать десять таблеток и растолочь их в порошок, после чего насыпать в неглубокую миску и поместить в холодильную камеру. Для того, чтобы впитать очень сильный запах, рекомендуется около трех дней не открывать холодильник.

Овсянка

Овсяные хлопья тоже способны очищать воздух внутри холодильника – лучшего эффекта можно достичь, если насыпать их в алюминиевую миску и поставить на одну из полок.

Кофе

Кофейные зерна не только уберут неприятные запахи из холодильника, но и сделают аромат из него приятным. Для этого необходимо измельчить несколько кофейных зерен и поместить их в камере, предварительно насыпав в неглубокую миску. Чем больше будет площадь поверхности с кофейным «ароматизатором», тем быстрее он подействует.

Правильная очистка холодильника

Иногда для устранения запаха достаточно разморозить и тщательно вымыть холодильник, используя раствор соды, уксуса или нашатырного спирта. Не стоит забывать одевать резиновые перчатки и маску.

Напомним, эксперт рассказал, как справиться с запотеванием окон.

Читайте также по теме