ГолосUA
22:55 05/02/2023

Как живет под обстрелами Херсон: от снарядов горят жилые дома и супермаркеты

РФ обстреливала Херсонщину и областной центр — до полусотни раз в сутки. Есть погибшие и раненые, россияне целятся прямо в жилые дома. Снаряды разбивают целые этажи и попадают в строительные супермаркеты. Один из таких сгорел после попадания «Градов». По словам местных жителей, обстрелы происходят все чаще, пишет ТСН.

Жители города Нина Михайловна и Петр Иванович вышли из дома в магазин и обстреляли их уже на улице. 152 двухмиллиметровый снаряд залетел прямо в их квартиру на 7 этаже. «Больше всего разрушило кухню, в квартире оставаться нельзя, коммуникации перебиты, вода текла, затопило всю квартиру», — рассказывает хозяйка.

Теперь они без жилья и на улице, думают, где ночевать и как жить дальше. Каждые сутки россияне расстреливают Херсон тяжелыми калибрами. “В этот район был «прилет» на угол дома, с той стороны дома были, думали, что защищены домами. Впервые во двор на угол детской площадки», — рассказывает херсонец Игорь.

Два снаряда упали утром прямо во дворе многоэтажек на детскую площадку. Просто чудом никто не погиб. Взрывной волной и занозами побило все вокруг — и бетонные стены и стекла. Игорь сидел на кухне, когда на него посыпалось стекло. «Я как раз завтракал на этом месте, сидел во дворе, раздался взрыв, пролетело над ухом… Второй день рождения», — убежден мужчина.

Несмотря на просьбы городских властей, эвакуироваться, люди выезжают неохотно. В домах еще остаются жители, просто на свой страх и риск выживающие под бесконечными обстрелами.

Каждый день и ночью где-то в городе горят и уничтожаются дома и частные предприятия, погибают люди. Россияне просто терроризируют местных, чтобы те бросали свои дома и выезжали. На окраине Херсона догорает строительный супермаркет, спасатели более 7 часов рискуя жизнью тушили пожар. “Очень серьезные разрушения получил этот объект, возник массивный пожар на тушение, к которому было привлечено 9 единиц техники и около сорока спасателей. Сложности заключались в том, что приходилось работать в условиях повторных обстрелов”, — говорят спасатели.

Все торговые площади в маркете сгорели с товаром, спасти удалось немного. Сотрудники маркета остались без работы.

Напомним, несколько часов назад РФ осуществила ракетный удар по Харькову по жилому сектору, около полудня было известно о 4 раненых, вечером стало известно о 5 раненых.

 

 

Читайте также по теме