ГолосUA
12:20 13/05/2023

Какая разница между первым и вторым классом в поездах, и вагонами 2С и 2В: что нужно знать путешественникам

Выбирая билет на поезд, интерсити или даже электричку, следует разбираться в том, какая разница между первым и вторым классом, а еще — между типами вагона. Именно от этого зависит комфортабельность вашей поездки.

Об этом пишет Аvktarget.

Какая разница между вагонами 2С и 2В

Тип вагона указывают рядом с его номером на первой строчке билета. Самые популярные типы: плацкартный, купейный, сидячий, общий. В это понятие включается общее количество мест и класс обслуживания.

Класс указывают во второй строке билета рядом с информацией о маршруте. Он предполагает определенный набор удобств в пути: питание, кондиционирование и отопление, наличие биотуалета, беспроводного интернета и т.д.

 встречается в работе электропоездов, сидячих вагонов в скорых поездах, поездов моделей «Стриж» и «Сапсан».

Категория 2С для каждого вида поезда отличается:

2С в электричках и сидячих вагонах. Условия зависят от конкретного направления. Межобластные имеют минимальный набор удобств. В отдельных направлениях могут быть раскладные столики, розетки, кондиционеры. 2С имеет разную обивку кресел, количество мест и цену билета соответственно. Перевозка животных не разрешена.

Модель «Стриж». Второй класс обслуживания отличает наличие кондиционера и электрического отопления. Есть биотуалет. Перевозка животных запрещена.

Модель «Сапсан». Носит название «Эконом-класс». Могут быть места со столом и без стола, внутри вешалки для одежды, места для багажа, могут предоставляться наушники. Перевозка животных разрешена только в вагонах под номерами 3 и 13.

 встречается в электричках, сидячих вагонах, а также модели «Сапсан»:

 в электричках и скоростных поездах также зависит от маршрута движения. Но, как правило, 2В имеют кондиционеры, необязательно наличие биотуалета. Перевозка животных разрешена.

Модель «Сапсан» Вагоны класса 2В в нумерации поезда «Сапсан» — 10-й и 20-й. Носит название «Экономический» или «Эконом-плюс» и от «Эконом-класса» отличается большим пространством, наличием WI-FI и розетки у каждого кресла. Обед входит в стоимость проезда. Перевозка животных разрешена только на некоторых местах.

Различия 2С и 2В

  1. Класс 2В не встречается в «Стриже» в отличие от 2С.
  2. Класс 2В разрешает проезд с животными. В зависимости от поезда перевозки животных могут быть разрешены только на некоторых местах. 2С полностью ограничивает перевозку животных.
  3. Тип вагона 2В — общий. 2С — сидячего типа.
  4. 2В не имеет нумерации мест. 2С — имеет.
  5. 2С предпочтительно имеют на борту биотуалеты. 2В вначале не предполагает наличие биотуалета. Их наличие — исключение из правил.

Все эти нюансы следует учесть при покупке билета, чтобы точно понимать, насколько комфортно будет путешествие.

Чем отличается 1 класс от 2 класса в Интерсити+

Комфортные кресла — в вагонах первого класса более комфортные кресла. Они имеют больше регулировок и больший угол наклона спинки, чем кресла второго класса.

Больше пространства для ног — в вагоне первого класса на 3-5 рядов меньше, чем во втором. Это позволяет увеличить расстояние до предыдущего кресла не менее чем на 15 сантиметров.

Расстояние между креслами сбоку — в каждом ряду вагонов первого класса на одно кресло меньше. Поэтому расстояние сбоку между креслами больше примерно на 10 сантиметров.

Больше розеток — розетки установлены в первом классе в каждом ряду. В вагонах второго класса их вдвое меньше.

Бесплатный вход в зал ожидания повышенного комфорта — пассажиры с билетами 1-го класса поезда Интерсити+ в день отправления, могут воспользоваться сервис-центром вокзала или залом ожидания повышенного комфорта бесплатно.

Напомним, 27 апреля в работе некоторых онлайн-сервисов «Укрзализныци» были сбои.

Читайте также по теме