ГолосUA
14:49 08/01/2021

Каковы шансы на проведение Олимпиады 2030 на территории Украины?

На прошлой неделе в Украине появились слухи о том, что страна в ближайшем будущем станет активно претендовать на проведение Олимпиады в 2030 году. Речь идет о зимних видах спорта, либо же планируется проведение летних игр, но уже спустя пару лет в 2032 году. Такое заявление прозвучало из уст Вадима Гутцайта.

Ареной Зимних игр вполне могут стать Карпаты и, в частности, Львов. Кстати, заявку на данное мероприятие в свое время подавало и правительство Януковича. Правда, после смены власти, борьбу за Олимпиаду в 2022 году решили не продолжать.

Интересным опытом может стать проведение Олимпийских игр вместе с соседними странами. В комплексе с этой идеей рассматривается участие Польши и Словакии. Возможно, в дальнейшем к спортивному альянсу присоединится и Чехия.

Важно понимать, что на данный момент инфраструктура для такого рода мероприятий не готова. Планируется, что спортивные сооружения нужного масштаба будут построены примерно за 3-4 года. Но пока не ясно, откуда в бюджете появятся колоссальные средства для такого строительства. Ведь сегодня львиная доля расходов направлена на борьбу с пандемией и ее экономическими последствиями. Возможно, потребуется привлечение меценатов и инвесторов. Чаще всего в таких случаях обращаются к заграничным партнерам, которые после вложения денег получают объект в свое пользование на несколько лет для окупаемости финансов.

Поднять рейтинг страны в глазах туристов, которые приедут на Олимпийские игры, поможет и развитие гостиничной инфраструктуры в Украине. Это напрямую связано с легализацией азартных игр, она была принята на законодательном уровне. При этом указывается, что игорные дома можно будет располагать только на территории гостиниц с рейтингом не ниже 3 звезд. Ну а пока строительство новых отелей находится лишь на стадии проектирования, азартные люди могут играть в популярных онлайн-казино. Это удобно, ведь они предлагают кучу бонусов, как для новичков, так и для опытных игроков.

Читайте также по теме