ГолосUA
11:48 09/02/2022

Какие заболевания предотвращает витамин D: ответ врачей

Приём витамина D может предотвращать некоторые заболевания.

Об этом рассказали врачи, пишет издание Eat This, Not That.

Недавнее исследование показало, что регулярный приём витамина D в качестве добавки к пище препятствует развитию аутоиммунных заболеваний. Подробнее — в статье.

Новое исследование, проведённое специалистами из Brigham and Women’s Hospital продемонстрировало пользу приёма добавок с витамином D для здоровья. Так, у людей, которые ежедневно пьют витамин D либо комбинацию «витамин D + омега-3», диагностирование аутоиммунные заболевания на 22 процента реже. Все полученные учёными данные были опубликованы в BMJ.

В исследовании участвовал 25871 человек, их средний возраст составлял 67 лет. Каждый день испытуемым нужно было пить витамин D и омега-3. Некоторым участникам при этом одно или оба из названных веществ заменяли на плацебо. Длилось это исследование пять лет. При этом люди должны были сразу же сообщать учёным о диагностировании какого-либо аутоиммунного заболевания: ревматоидный артрит, ревматическая полимиалгия, псориаз и др. Всего существует более 80 таких болезней.

Выяснилось, что те, кто принимал витамин D, на 22 процента реже сталкивался с аутоиммунными болезнями. Кроме того, в течение трёх последних лет исследования у людей из этой группы на 39 процентов реже развивалось какое-либо из подобных заболеваний.

Ранее была названа эффективная омолаживающая диета, похожая на голодание.

Медики рассказали, в чем заключается польза орехов для здоровья.

Читайте также по теме