11:40 17/01/2014

Калетник: Подсчет голосов депутатов счетной комиссией не противоречит Регламенту

Голосов, которые 16 января были отданы за законопроекты, вполне достаточно, чтобы они были приняты. Более того, подсчет голосов на вчерашнем заседании парламента, в ходе которого были приняты несколько резонансных законов, не противоречит регламенту.
Об этом сообщил первый вице-спикер парламента Игорь Калетник. 
«Что касается подсчета голосов счетной комиссии, мы применили норму, которая не противоречит регламенту, потому что каждый руководитель фракции, и мы потом проверили, озвучил то число народных депутатов, которые зарегистрировались и фактически находились в парламентском зале. После этого председатель счетной комиссии объявил то количество народных депутатов, которые голосовали, что и дало основания объявить о принятии тех или иных законов в целом», — отметил он.
Первый вице-спикер добавил, что предоставил слово представителям фракции «Батькивщина», руководителю фракции УДАР и руководителю фракции «Свобода», которые, подчеркнул он, отказались от своих выступлений.
«Я предлагал им называть, сколько их народных депутатов против, если они не «за» — они также отказались. Поэтому это была прозрачная процедура, которая позволяла каждому народному депутату выразить свою позицию и озвучить ее председателю счетной комиссии. И в этом случае оппозицией было проигнорировано это предложение, которое я внес на их рассмотрение», — сказал он.
При этом первый вице-спикер добавил, что ему неизвестно об отзыве подписей.
«В случае, если и будет отозвано определенное количество голосов, мы учтем все эти вопросы. По крайней мере, я сегодня с уверенностью могу сказать, что тех голосов , которые были отданы за данные законопроекты, вполне достаточно, согласно закону, чтобы законы были приняты», — сказал он.

Читайте также по теме