Юлия Гайдина
18:22 18/04/2014

Калетник рассказала, насколько целесообразный секвестр бюджета

Если посчитать тарифы, которые были до секвестра, и те, которые надо сегодня выплатить, понятно, насколько целесообразно сделан секвестр
Таким мнением с журналистами поделилась нардеп Оксана Калетник в кулуарах ВР после окончания часа правительства в парламенте.
Она отметила выступление министра экономики Павла Шереметы.
«Он отчетливо подчеркнул, что все те действия, которые были связаны с секвестром – уменьшение социальных выплат, и увеличение тарифов –  необходимые меры, которые сейчас дают результаты. Но я могу с этим поспорить», — заявила политик. 
О. Калетник проанализировала: «сначала повышаем тарифы, уменьшая сумму дотаций из бюджета на выравнивание этой стоимости для населения, а с другой стороны  — правительство делает следующий шаг –  увеличивает дотации тем, кто не в состоянии эти тарифы вытянуть».
По ее мнению, в регионах складывается ситуация, когда такие доплаты составляют большую сумму, чем в былые годы. 
«На мой взгляд, если посчитать тарифы, которые были до этого, и все, которые нам надо сегодня выплатить, то для меня не понятно, насколько целесообразно сделан этот шаг», — поделилась О. Калетник.
Она также рассказала, что видела заявление министра социальной политики Людмили Денисовой, в которой указывалось о повышении минимальной заработной платы.
«Получается, раньше не отмерив резали, а теперь по факту начинаем тушить пожар на месте. А стоило ли это того?», — разъяснила О. Калетник.

Читайте также по теме