Алена Потаева
16:53 28/10/2013

Камеры видеонаблюдения с выборов перекочуют на улицы Киева?

Киев нуждается в закупке и установке около 1 тыс. камер видеонаблюдения с целью профилактики преступлений, а также их раскрытия по горячим следам.
Об этом в ходе расширенного заседания Коллегии КГГА сообщил начальник ГУ МВД Украины в г. Киеве Валерий Коряк, передал корреспондент ГолосUA.
Он подчеркнул, что раскрытию преступлений по горячим следам, а также одним из эффективных методов предотвращения правонарушений в общественных местах может стать установка централизованной системы видеонаблюдения в городе. Кабмин уже поручил МВД разработать государственную целевую программу по установке таких камер видеонаблюдения.
В. Коряк уточнил, что опираясь на опыт Москвы и Красноярского края, где система видеонаблюдения развита на высоком уровне, киевским правоохранителям все сложнее противостоять преступности не имея подобной модернизации. Так, например, в Красноярске установлено 1 тыс. камер видеонаблюдения, в Москве их около 10 тыс.  В Киеве же — всего 78 камер.
В ходе общения с журналистами он уточнил, что столице Украине необходимо установить еще около 1 тыс. камер, а также интегрировать в систему уже имеющиеся. Также В. Коряк предположил, что камеры видеонаблюдения, которые были закуплены для парламентской избирательной кампании 2012 года вполне могут появиться на улицах столицы.

Читайте также по теме