ГолосUA
07:10 29/05/2023

Канада победила в ЧМ-2023 по хоккею

28 мая Сборная Канады стала победителем чемпионата мира по хоккею-2023. В битве за «золото» канадцы победили команду Германии со счетом 5:2, пишут СМИ.

В течение решающего поединка немцы дважды вели в счете, но сборная «кленового листа» каждый раз отыгрывалась. Соперники забрасывали по шайбе в первом и втором периодах.

А вот в заключительной 20-минутке канадцы склонили чашу весов в свою пользу, забросив в ворота Германии сразу три шайбы.

К слову, именно немцы совершили главную сенсацию ЧМ-2023 по хоккею, пробившись в финал. В полуфинале немцы оформили камбэк и в овертайме победили американцев – 3:4.

Историческую «бронзу» планетарного первенства по хоккею завоевала Латвия. В матче за третье место латвийцы в овертайме обыграли команду США со счетом 3:4. Таким образом, сборная Латвии впервые в истории выиграла медали чемпионата мира по хоккею.

ЧМ-2023 по хоккею в элитном дивизионе проходил в финском Тампере и латвийской Риге. Турнир должна была принимать Россия, но из-за полномасштабного вторжения в Украину сборные РФ и Беларуси отстранили, а место проведения планетарного первенства было изменено.

Напомним, определились финалисты ЧМ-2023 по хоккею.