Карантин выходного дня ввели незаконно – эксперт

Мэры отказываются соблюдать карантин выходного дня, так как его ввели незаконно, кроме того, на местах оппозиционно настроены к нынешней власти.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Мэры зависимы от местного бизнеса. Во- вторых, они думают про свои рейтинги. Кроме того, отказ от соблюдения карантина выходного дня имеет политическую окраску.  Мэры практически всех городов оппозиционно настроены к нынешней власти», — сказал В. Степанюк.

По словам эксперта, карантин выходного дня ввели незаконно.

«Мэры отказываются соблюдать карантин выходного дня, так как его ввели незаконно.  Даже если на градоначальников составят протоколы и заведут уголовные дела, то суд их закроет, а протоколы отменит.  Кабмин, вводя карантин выходного дня, ограничивает своим решением права и свободу граждан, тем самым, правительство совершает уголовное преступление.  Это заведомо незаконное распоряжение, которое на основании статьи Конституции, никто не должен выполнять. На каком основании полиция штрафует людей – непонятно. Не имеет права Кабмин указывать человеку, где и когда ему носить маску. Это прерогатива Верховной Рады, причем в условиях военного или чрезвычайного положения. В других случаях никто не имеет права ограничивать свободу передвижения граждан, указывать, работать им или нет. То, что государство игнорирует закон, идет на руку мэрам, которые также игнорируют государство», — резюмировал В. Степанюк.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль собрал мэров на онлайн-встречу. Они обсудят карантин выходного дня, который начал действовать с 14 ноября.

Ранее Шмыгаль пригрозил мэрам и бизнесу за несоблюдение карантина выходного дня.

Читайте также по теме