ГолосUA
19:18 06/01/2012

Карпачева обжалует решение по делу Индило

Омбудсман Нина Карпачева планирует обжаловать приговор по делу виновников гибели Игоря Индило. /> Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
Н. Карпачева выступала в суде представителем интересов родителей погибшего И. Индило.
5 января 2012 судья огласил приговор в отношении участкового инспектора Шевченковского райуправления милиции столицы Сергея Приходько, согласно которому приговорил его по части второй статьи 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины к пяти годам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытанием на два года, а также лишил его права на два года занимать должности в правоохранительных органах и органах власти.
Сейчас уполномоченным по правам человека готовится апелляция на приговор, ведь суд не устранил противоречия доказательств по делу, проигнорировал данные о применении работниками милиции физического насилия к Игорю Индило, отказал в удовлетворении ряда ходатайств стороны потерпевших, в частности, относительно установления и допроса лиц, находившихся в Шевченковском райуправлении милиции и которые могли быть очевидцами событий.
В апелляции Омбудсман Украины будет настаивать на отмене приговора Деснянского районного суда города Киева и направлении дела на дополнительное расследование. Только при этих условиях возможно всестороннее, объективное и полное исследование всех обстоятельств смерти Игоря Индило, установления факта нарушения его прав на охрану здоровья и жизни, а также предоставления надлежащей правовой оценки действиям виновных лиц.
Производство Омбудсмана по этому делу будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена ​​справедливость и защищены права родителей погибшего И. Индило, подчеркнули в пресс-службе Н. Карпачевой.

Читайте также по теме