ГолосUA
14:40 24/05/2018

Катастрофа MH17: следствие показало маршрут передвижения российского «Бука» ( ВИДЕО)

Объединенная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу MH17, презентовала маршрут передвижения российской установки «Бук».

Об этом говорится опубликованном на сайте прокуратуры Нидерландов отчете.

Сообщается, что JIT пришла к выводу о принадлежности «Бука», из которого сбили лайнер, 53-й Зенитной ракетной бригаде вооруженных сил Российской Федерации на основании широкомасштабного сравнительного анализа.

 На сегодняшней пресс-конференции была продемонстрирована компьютерная анимация, иллюстрирующая данный сравнительный анализ. В распоряжении следствия имеется целый ряд фото и видеокадров, на которых зафиксирован ЗРК «Бук», который сбил авиалайнер рейса MH17.

В ходе анализа этих изображений был выявлен ряд отличительных признаков. Сочетание этих признаков настолько уникально, что их можно рассматривать как «отпечаток пальцев». Данный «отпечаток пальцев» был сопоставлен с большим количеством изображений самоходных ЗРК «Бук», как российского, так и украинского происхождения.

Единственный ЗРК «Бук», на котором были обнаружено такое же сочетание отличительных признаков — это самоходный ЗРК «Бук», который был многократно запечатлен на фото и видеокадрах во время своего прохождения в составе колонны 53-й бригады 23 — 25 июня 2014 года.

В частности, материалы следствия свидетельствуют о том, что в июне 2014 года указанный «Бук» выдвинулся из Курска в южном направлении села Никольское. Позже его зафиксировали в населенном пункте Троицкий, Старом Осколе, а также в составе конвоя в 25 км от украинской границы. Кроме того, «Бук» фиксировали на фото и видео 17 и 18 июля 2014 года в ходе его передвижения по Донбассу.

Напомним, катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Международная команда по расследованию катастрофы самолета пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук», доставленного с территории России.

Ранее сообщалось, что установлены имена 100 человек, подозреваемых в причастности к катастрофе самолета «Малазийских авиалиний», они будут названы до 2018 года.

 

Читайте также по теме