ГолосUA
11:51 12/04/2020

Католическая Пасха: что можно и нельзя делать

Пасха у католиков выпадает на 12 апреля и этот день связан с определенными христианскими традициями. Пасха – самый важный христианский праздник.

Об этом пишет «Стайлер».

Христиане по всему миру отмечают воскрешение спасителя Иисуса Христа. Что можно и нельзя делать сегодня — читайте в статье.

Что можно и нельзя делать на Пасху

Как в старину, так и сегодня, по традиции на Пасху большинство православных посещают церковь, в том числе люди, достаточно далекие от религии. После службы верующие несут домой зажженные в храме свечи, чтобы поставить их перед иконами, и садятся за праздничный стол. Церковь считает, что Христос рад всем — и тем, кто постился, и тем, кто не соблюдал пост.

Выход из поста — разговение — принято делать кусочком пасхального кулича, крашеным яйцом, а взрослым еще и церковным вином — кагором (последнее не является обязательным).

Всю неделю после Пасхи, которая называется сплошная светлая седмица, было принято отдыхать, веселиться, посещать родственников и друзей, принимать гостей и, конечно, вволю есть и пить все, что душе угодно. В пасхальную неделю отменяются постные дни по средам и пятницам.

Никаких особых запретов на Пасху нет, за исключением скуки и сидения дома. Это считалось плохой приметой, а люди, избегавшие пасхальных визитов и развлечений, вызывали подозрение.

Однако церковь и врачи напоминают: при выходе из поста нужна умеренность, чревоугодие и увлечение алкоголем не только опасно для здоровья, но и противоречат духовному смыслу праздника.

Главными атрибутами Пасхи считаются сдобные куличи, которые символизируют церковь; крашеные яйца (символ вечной жизни и чуда Воскресения).

Традиции католической Пасхи

Особенно много традиций и обычаев на Пасху связано с крашеными яйцами. Ими принято «биться»: победитель тот, чьё яйцо разобьется последним. На Руси дети и взрослые на Пасху катали яйца с пригорка — побеждал тот, у кого яйцо укатывалось дальше.

Считалось, что пасхальное яйцо в кармане — это оберег от болезней, сглаза, а также от пожара. Вообще крашеные яйца в праздник очень ценились: у кого больше, тому везение и удача.

Напомним, Шмыгаль ожидает спада заболеваемости Covid-19 после праздника Пасхи.

Читайте также по теме