Кавказский или мусульманский терроризм в Украину не придет — БЮТ

Сегодня не следует ожидать появления в нашей стране проявлений кавказского или мусульманского терроризма.

Такое мнение выразил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Бондаренко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В Украине будто бы нет сегодня основ для распространения кавказского или мусульманского терроризма. В нашей стране уникальное толерантное отношение к крымским татарам, какого нет ни в одном государстве мира… Поэтому я не думаю, что такими методами у нас будут пользоваться», — подчеркнул он.

В то же время, по словам депутата, в нашей стране наблюдалась ситуация, когда отдельные события «подганялись» под название терактов. В частности, речь идет о двух взрывах, произошедших 20 января в Макеевке на расстоянии 600 м один от другого. Эти события не повлекли никаких жертв, однако, как отметил В. Бондаренко, были попытки обвинить оппозицию в подготовке этой акции.

Напомним, 11 апреля 2011 года вечером случился взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена. В результате погибли 12 человек, около 200 получили ранения. На данный момент инцидент расследуется.

29 марта 2010 года в метро Москвы на станциях Сокольнической линии «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели взрывы с интервалом в 45 минут. В результате взрывов погибли 40 и получили ранения различной степени тяжести 168 человек. Ответственность за этот случай взяли на себя чеченские террористы.

Читайте также по теме