Каждое результативное голосование в парламенте лоббируется Администрацией Президента — эксперт

Несмотря на успешное голосование за некоторые законопроекты,  результативные голосования в парламенте происходят под нажимом со стороны Администрации Президента.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«За эту неделю, как и прогнозировалось, парламент проработал абсолютно неэффективно. Это фиксирует состояние недостаточно работоспособной  Верховной Рады, когда коалиция существует скорее на бумаге, чем на деле. Подтверждением этого является знаковое голосование по проекту закона «О спецконфискации», когда на табло высвечивается только 206 голосов. При этом за него призывали голосовать и Президент, и глава правительства. Безусловно, результативные голосования можно «продавливать» и даже набирать 300 голосов, как за судебную реформу, но это не отменяет факт того, что каждое результативное голосование в парламенте приходится проталкивать усилиями Администрации Президента», — подчеркнул А. Золотарев.

Напомним, Верховная Рада так и не смогла внести в повестку дня вопрос о рассмотрении закона о спецконфискации: трижды голосовали и трижды не хватило голосов.Как известно, нормы закона позволяют в досудебном порядке арестовывать средства и другие активы, полученные преступным путем. Кабмин одобрил законопроект, так как посредством его рассчитывает обогатить госбюджет на сумму не менее 10 миллионов гривен.

Читайте также по теме