Мария Мамаева
09:30 31/05/2013

Каждый десятый абитуриент провалит ВНО — эксперт

По статистике, уже несколько лет подряд 10% абитуриентов не набирают минимальные 124 балла по тестам Внешнего независимого оценивания.
Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По ее словам, в ряде случаев абитуриенты набирают всего 108-115 баллов, тогда как для поступления в вуз необходимо получить минимум 124 балла. По мнению эксперта, это "тревожный" показатель, поскольку ВНО — это проверка знаний, полученных в школе.

Вместе с тем, И. Зайцева напомнила, что для поступления в ряд вузов по не профильным предметам сгодится результат и ниже 124 баллов, но при условии, что профильный предмет абитуриент знает на 170 и выше. По мнению эксперта, эта норма справедлива, к примеру, для "технарей".

Напомним, 3 июня начинаются тесты по Внешнему независимому оцениванию. В этом году на ВНО зарегистрировались 322,5 тысячи абитуриентов.

Читайте также по теме