ГолосUA
17:20 07/08/2025

Каждый третий из украинских чиновников наделал «ошибок» в декларациях и так скрыли миллиарды — Опендатабот

Треть чиновников, декларации которых проверило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, солгали в декларациях и «забыли» задекларировать 5,8 миллиарда гривен, сообщает Opendatabot.

Отмечается, что в 2024-2025 годах НАПК провело 1 534 полные проверки деклараций, из которых 78% (1 203 проверки) уже завершено.

При этом, каждая третья из проверенных деклараций содержала признаки представления заведомо ложных данных.

«Сумма таких «погрешностей» — более 5,8 миллиарда гривен. В среднем это получается по 13,6 млн грн на декларацию», — констатируют эксперты.

К слову, за «забывчивость» чиновников, которая превышает 2500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (757 тысяч гривен), им грозит заключение на срок до двух лет.

Несмотря на то, что за публикацию недостоверных данных в декларациях было открыто 358 уголовных дел в 2024 году и 258 дел в этом году, «до суда дошли только 20 дел (6%) в прошлом году и 17 дел (7%) в этом году».

В 21 декларации (2%) обнаружили признаки незаконного обогащения. Речь идет об активах на 646,2 миллиона гривень, которые были приобретены за деньги, происхождение которых чиновники не смогли объяснить. Однако только одно дело в отношении указанных нарушителей дошло до суда.

Еще 13% должностных лиц, которых проверила НАПК, привели недостоверные данные. В целом «напомилялась» эта категория на более 129,5 млн грн — около 814 тысяч грн на каждую декларацию.

Еще в 45% проверенных деклараций нашли ошибки на сумму менее 100 прожиточных минимумов (примерно 302 тыс. грн). Этим чиновникам финансовые санкции от государства не грозят.

Только в 0,9% проверенных деклараций не было выявлено никаких нарушений. Вместе с тем, агентство проводит полную проверку только тех деклараций, в которых алгоритм агентства подозревает потенциальные нарушения.

В целом, в январе-июне 2025 года было подано чуть более 706 тысяч деклараций, что на 34% меньше аналогичного периода прошлого года.

Добавим, в 2025 году у экс-чиновника ГСЧС выявили на 13 млн грн необоснованных активов.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:12 15/11/2025

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задокументировали передачу вице-премьеру Алексею Чернышову и его доверенному...