Каждый третий украинский водитель не опасается сесть за руль, немного выпив

Украинцы очень беспечно относятся к своей жизни и безопасности — треть  автолюбителей признаются, что вполне могут сесть за руль, пропустив перед этим несколько рюмок.

Об этом сообщают социологи, которые недавно провели соответствующий опрос. Результаты исследования шокировали даже экспертов: каждый третий время от времени водит авто, после того, как употребил спиртное. Причин тому может быть несколько — кто-то боится оставить автомобиль в незнакомом месте, второй очень спешит, третий просто не может отказать даме или другу. Но самое страшное то, что 3% украинцев и вовсе не видят ничего страшного в том, чтобы водить автомобиль, выпив несколько рюмок.

Впрочем, есть и позитивные тенденции – почти 68% водителей из тех, кто порой садится за руль, употребив, говорят, что могут себе такое позволить только после  одной бутылки пива (0,5 л), или 50 грамм коньяка или водки, либо бокала вина. В то же время, для 13% украинских водителей количество выпитого не имеет никакого значения – если нужно ехать, они сядут за руль и поедут.

Что интересно – 90% украинцев, которые употребляют спиртное, понимают, что их действия могут привести к непоправимому, и ставят под угрозу не только свою, но и чужую, жизнь. 

Читайте также по теме