Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
«Старшие посланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлог отправятся в Стамбул для возможных переговоров в четверг о том, как положить конец войне России в Украине, сообщили во вторник три источника, знакомых с планами», — сказано в заметке.
Информацию Reuters подтверждает CNN. По данным американского телеканала, Келлог и Уиткофф будут Стамбуле просто наблюдателями.
При этом визит Трампа в Стамбул на переговоры представителей Украины и РФ зависит от участия в них Владимира Путина, сообщил CNN высокопоставленный представитель Белого дома.
«Сейчас все очень динамично», — сказал чиновник, добавив, что никто не знает, что произойдет в четверг.
Независимо от участия Трампа на переговоры поедут его спецпредставители, чтобы наблюдать за переговорами Украины и РФ при посредничестве Турции, добавил CNN.
Сам же Келлог заявил о надеждах Вашингтона, что Путин прибудет на переговоры в Стамбул. Тогда туда приедет и Трамп. Он добавил, что возможные прямые переговоры России и Украины могут стать «замечательной встречей».
Также Келлог сказал, что США хотят добиться всеобъемлющего прекращения огня в Украине, а уже после этого переходить к территориальным вопросам.
Спецпредставитель упомянул и о возможности «значительных» и «наиболее жестких» из всех санкций США в отношении России в случае отсутствия прогресса в переговорах об Украине.