09:18 07/05/2014

Кернес объяснил харьковчанам, почему не будет военного парада

Хоть в Харькове не состоится военный парад на День Победы из-за соображений безопасности, но ветераны не будут забыты.
Об этом говорится в тексте обращения Г.Кернеса к харьковчанам.
/> “Для меня, как и для большинства из вас, нет более дорогого праздника, чем День Победы. Наши отцы, деды, а для молодого поколения и прадеды – были солдатами той страшной войны. Ценой десятков миллионов жизней, утраченного здоровья, покалеченных судеб они дали нам возможность из года в год праздновать этот день.
Так получилось, что сегодня, впервые за последние годы, мы не можем организовать для харьковчан полноценный праздник в этот день. Мы не имеем права рисковать здоровьем горожан и спокойствием Харькова. По поступающей к нам информации, отдельные политические силы, для которых память о погибших в той войне ничего не значит, собираются превратить День Победы в нашем городе в день погромов. Поэтому праздничная программа в Харькове 9-го мая будет значительно сокращена”, — отметил политик.

При этом Г.Кернес заверил всех харьковчан, что День Победы, “как был самым чтимым праздником, так и останется навсегда святым днем”.
“Пройдет время политических баталий, Украина успокоится. И тогда мы сможем с вами, как и раньше, собираться на самой большой площади Европы, чтобы сказать ветеранам, детям войны, труженикам тыла наше спасибо за мирное небо, за победу над фашизмом.
Харьков всегда чтил и будет чтить всех, кто отдал себя всего для достижения Победы. И я как Харьковский городской голова обещаю, что все ветераны и участники войны в полной мере почувствуют заботу городских властей. Мы как помнили о вас не только в День Победы, так и будем помнить. И помогать всегда – ежедневно, ежеминутно.
Мы сделаем все, чтобы память о Дне Победы всегда жила среди харьковчан”, — сказал он.
Напомним, Г. Кернес получил огнестрельное ранение в спину 28 апреля 2014 года во время пробежки в городском парке. После операции он был отправлен в одну из израильских клиник.

Читайте также по теме